L’Anderlini Unicom Starker si laurea Campione Regionale della categoria Under 14 femminile e accede così direttamente alle Finali Nazionali in programma a Porto San Giorgio dal 27 al 31 maggio.
Un’altalena incredibile di emozioni vissute nella Final Four di Carpi, iniziata con la semifinale del mattino per poi proseguire con la splendida finale del pomeriggio in un Pala Ferrari gremito.

Nella gara del mattino le ragazze dell’Anderlini Unicom Starker erano opposte a Idea Volley Bologna, campione in carica della categoria: primo set dominato dalle ragazze di Soattini che poi subiscono il ritorno delle bolognesi che ribaltano il risultato portandosi sul 2-1. La quarta frazione corre sulle ali dell’equilibrio sino a metà set, quando Montorsi e compagne piazzano l’allungo vincente che porta al tie-break; stesso copione anche nel quinto e decisivo set, che si chiude 15-9 e spalanca le porte della Finalissima, a cui approdano anche le ragazze di Teodora Ravenna che nell’altra semifinale hanno superato Centropadana River Piacenza.

La finale comincia con Mazzi e compagne che conducono senza problemi la prima frazione, ma quando arriva il momento di chiudere il set le ravennati ritornano prepotentemente in gioco e piazzano un break vincente aggiudicandosi il parziale 26-24. Le ragazze di Soattini non accusano il colpo però e impattano conquistando il secondo set; terza frazione fotocopia della prima, ma nel momento decisivo Petruzziello mette a terra due palloni decisivi che valgono il 26-24. Ravenna accusa il colpo e nel quarto parziale le ragazze di Davide Soattini impongono il proprio gioco laureandosi Campionesse Regionali e staccando così il pass per le Finali Nazionali, dove accederanno direttamente alla fase finale a 16 squadre.

A coronare questa grande giornata ci sono anche due riconoscimenti individuali per due atlete dell’Anderlini Unicom Starker: Carlotta Petruzziello è stata eletta Miglior Attaccante e Francesca Scola ha ricevuto il premio come Miglior Giocatore dell’intera manifestazione.

Complimenti da parte di tutta la Scuola di Pallavolo alle ragazze ed allo staff per questo prestigioso risultato.

Ecco l’elenco delle Campionesse Regionali Under 14:

Buffagni Alessia – Schiacciatore
Casoli Barbara – Schiacciatore
Cavani Cecilia – Schiacciatore
Corradini Chiara – Centrale
Facchini Chiara – Palleggiatore
Franchini Maria – Schiacciatore
Franzini Mehret – Centrale
Haskaj Xhiulia – Schiacciatore
Lazzaretti Lisa – Palleggiatore
Mazzi Matilde – Centrale
Migliorini Sofia – Centrale
Montorsi Francesca – Schiacciatore
Petruzziello Carlotta – Schiacciatore
Scola Francesca – Palleggiatore
Simonini Virginia – Centrale

Soattini Davide – 1° Allenatore
Gianaroli Giulia – 2° Allenatore
Bortolamasi Roberto – Dir. Accompagnatore